четверг, 12 октября 2017 г.

Robert Plant - “Carry Fire”. "Золотая осень" рок-патриарха


        Robert Plant - Carry Fire.jpg


Сольная карьера Роберта Планта, бывшего вокалиста легендарных  Led Zeppelin - редкий для современного шоу-бизнеса пример стабильного успеха и высокого качества музыкального продукта. Выходящий 13 октября альбом “Carry Fire” станет одиннадцатым в списке студийных работ шестидесятидевятилетнего музыканта, выпущенных им за тридцать пять лет с момента начала сольной карьеры.



Из ныне живущих и продолжающих выпускать новые альбомы, а также активно гастролирующих музыкантов-ровесников Планта, по степени коммерческой успешности и стабильности карьеры рядом с бывшим вокалистом Led Zeppelin можно поставить разве что Оззи Осборна, чей сольный творческий путь так же стабилен и успешен на протяжении вот уже почти сорока лет. Однако, в отличие от “Великого и Ужасного” Оззи, пожизненно заключённого в рамки неизменных музыкального стиля и сценического образа, “Великий и Прекрасный” Плант ещё со времён Led Zeppelin наделён полной и абсолютной свободой делать то, тогда и так, что, когда и как ему возжелается. Немыслимая в рамках современного шоу-бизнеса, безграничная творческая свобода является главной чертой, определяющей и характеризующей музыкальную карьеру Роберта Планта.    


        Плант. Роберт Плант.jpg


Альбом “Carry Fire” - ещё одна яркая демонстрация действенности и эффективности принципа творческой свободы в мире современного искусства:  новая пластинка Планта, с одной стороны, развивает идеи своего предыдущего альбома “Lullaby and … The Ceaseless Roar”, имевшего большой успех у публики и высоко оценённого музыкальной критикой, а с другой - объединяет стили и направления музыки, характерные разным периодам и этапам карьеры легендарного вокалиста.


Открывающая альбом восточная стилизация в духе индийской раги “The May Queen” задаёт ностальгический настрой и неторопливый темп всему альбому. Любовь Планта к восточной музыке общеизвестна и берёт своё начало со времён Led Zeppelin и легендарной композиции “Kashmir”, ставшей первым опытом музыканта в соединении рокового драйва и особой мелодики, присущей индийской народной музыке. Фигурирующая в названии песни May Queen - персонаж, пожалуй, главного хита Led Zeppelin - “Stairway to Heaven”. В итоге получилась небольшая музыкальная экскурсия в годы ранней молодости Роберта Планта, щедро приправленная восточным звуковым колоритом.





Продолжая своё размеренное повествование Плант от песни к песне меняет образы своего лирического героя, соединение которых в любом другом случае звучало бы эклектично, вычурно и неуместно - однако мэтр современной музыки абсолютно гармонично и совершенно естественно превращается то в рок-вокалиста (“New World...”), то в лирического исполнителя (“Season’s Song”), то в бродячего певца с улиц Мумбаи, стучащего в бендир в такт своему голосу (“Dance With You Tonight”).   


В середине альбома пение Планта и ведомое им музыкальное сопровождение всё так же непринуждённо, но всё-таки несколько неожиданно соскальзывают в минорную тональность композиции “Carving Up The World Again...”, полную тревожных предчувствий и нот мольбы, звучащих то почти депрессивно и отчаянно, то обнадёживающе и умиротворяюще… Холодные и мрачные фортепианные аккорды не дессонируют с эмоциональным вокалом Планта, а образовывают на удивление светлую и жизнеутверждающую звуковую гармонию, венчаемую тихим перезвоном индийских бубенцов, доносящимся, кажется, откуда-то сверху, как будто с самих небес…


Плант в кресле.jpg


Заглавная композиция “Carry Fire”, ещё одна задумчиво-философская, однако достаточно бодрая, как и “The May Queen”, восточная стилизация на альбоме, открывает условную вторую часть альбома - более энергичную и разнообразную. Текст песни раскрывает смысл названия всего альбома: Роберт Плант - автор всех композиций и главное действующее лицо “Carry Fire” рассказывает о том, как он “несёт огонь в раскрытых ладонях для тебя и только для тебя”, обращаясь таким образом ко всем своим слушателям и к каждому в отдельности, создавая тем самым атмосферу сопричастности аудитории к акту совершения некоего сакрального таинства, которым, нужно полагать, является прослушивание данной пластинки…


Следующая композиция, “Bones Of Saints” перекликается с “New World...” и тоже вполне характерна для творчества Планта 80-х годов - здесь он вновь предстаёт в образе классического рок-вокалиста в лучших традициях жанра.





Далее - ещё один достаточно неожиданный для Планта, но довольно любопытный номер - трип-хоповая “Keep It Hid”, сочетающая достаточно однообразную, “механическую”, электронную ритмическую подкладку с приджазованным пощёлкиванием “живых” ударных и “потустороними” звуками гитары, клавишных инструментов и “атмосферным” вокалом.


“Bluebirds Over Mountain” - по-современному жёсткая, наэлектризованная кавер-версия песни, получившей наибольшую известность в исполнении Beach Boys, является ещё одним экскурсом в прошлое Роберта Планта:  данная композиция была популярна в конце 1968 года, в период записи первого альбома Led Zeppelin и поэтому попала на альбом “Carry Fire” отнюдь не случайно.


 


Завершает альбом ещё один задумчивый и меланхоличный трек “Heaven Sent” - это уже стопроцентная трип-хоп композиция, достойная классиков данного жанра Portishead, Massive Attack и Tricky. Однако в исполнении живой легенды рок-музыки “Послание с небес” (именно так переводится название песни) приобретает особый философский смысл и становится не финальной точкой, а скорее символическим многоточием в концовке нового альбома Роберта Планта “Carry Fire”, в котором музыкант задаёт множество вечно актуальных вопросов и не пытается тотчас же найти на них ответы, а просто приглашает слушателей присоединиться к его неторопливым размышлениям о прошлом, настоящем и будущем под аккомпанемент  удивительно в своём разнообразии и полного вселенской гармонии звукового полотна, сотканного руками Мастера и Мудреца, умело соединившего в своём творении самые разные музыкальные стили, ритмы и жанры, чувства, мысли и ощущения, наполняющие смыслом существование каждого из нас и из которых и состоит сама Жизнь - настоящая, прекрасная, неповторимая, как и музыка Роберта Планта - полная надежды, любви и света.


Плант Р.jpg


    Треклист:
01. The May Queen 4:14
02. New World… 3:29
03. Season’s Song 4:19
04. Dance With You Tonight 4:48
05. Carving Up The World Again… a wall and not a fence 3:55
06. A Way With Words 5:19
07. Carry Fire 5:26
08. Bones Of Saints 3:47
09. Keep It Hid 4:08
10. Bluebirds Over The Mountain 4:59
11. Heaven Sent 4:42





Robert Plant - vocals, tambourine, bendir, production


The Sensational Space Shifters (as backing band):
Justin Adams - guitars, bendir, tehardant
Liam "Skin" Tyson - guitar, banjo
John Baggott - keyboards, percussion
Juldeh Camara - kologo, ritti, single-string fiddle
Billy Fuller - bass
Dave Smith - drums
Seth Lakeman – viola, fiddle
Redi Hasa – cello


© Влад Довлатов, 2017

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Tweets by vlad_dovlatov