пятница, 21 июля 2017 г.

Честер Беннингтон: «Если вы боитесь жизни, вы просто не сможете жить»


Chester Bennington.jpg

Гибель вокалиста группы Linkin Park  Честера Беннингтона вызвала широкий резонанс в интернете и мировых СМИ.

Смерть - всегда трагедия. Масштаб личности умершего предопределяет масштаб трагедии, связанной с его уходом из жизни. Смерти тысяч и тысяч простых людей, по разным причинам и при самых трагических или, наоборот, естественных обстоятельствах ежедневно покидающих этот мир, не интересны  никому, кроме узкого круга родных и близких умерших. Уход же из жизни любого селебритиз касается всех, кому не лень высказаться по этому поводу публично.

В особенности, если обстоятельства смерти известной личности драматичны, а причина трагическая.




Причина смерти Честера Беннингтона - самоубийство через повешение - спровоцировала мгновенную и неоднозначную реакцию общества, затмив собой обстоятельства трагедии.

Интернет отреагировал на смерть музыканта в диапазоне от сдержанного недоумения и искреннего, естественного в подобных случаях, сочувствия по поводу происшествия до злобно-истеричных заявлений и посмертных обвинений в адрес покойного.

Главным злобствующим обвинителем Беннингтона оказался его коллега по “ню-металлическому цеху”, музыкант группы Korn Брайан Уэлч, который в порыве  эмоций назвал поступок Честера “трусостью и предательством по отношению к своим близким” в своей публикации на Facebook  и с чьей “лёгкой руки” был запущен настоящий транснациональный интернет-срач “в лучших традициях” этого общедоступного и низкопробного жанра, столь любимого в социальных сетях и медиа.

Chrome Legacy Window 21.07.2017 164456.jpg

Через несколько часов после публикации поста, не без давления со стороны фанатов Linkin Park и Korn, Уэлч заявил, что не хотел выглядеть бестактным по отношению к Беннингтону.
"Я не хотел показаться бесчувственным в отношении Честера. Просто столкнулся с бурей эмоций сегодня… Я зол, что ты это сделал, но я знаю, что на этом месте мог быть я когда-то… ", — заявил музыкант.

Chrome Legacy Window 21.07.2017 165459.jpg

Однако волна обсуждения гибели Честера Беннингтона, поднятая публикацией Брайана Уэлча, к тому времени достигла размаха полноценного цунами и быстро достигла “берегов” русскоязычного интернета. Среди множества сознательных хейтеров Беннингтона и примкнувших к ним рядовым любителям безнаказанно полить грязи в социальных сетях оказался уже немного подзабытый в последнее время “главный музыкальный эксперт всея Руси” и отставной козы композитор Юрий Лоза. Данный персонаж практически вторил речам Уэлча, но высказался по теме с уклоном в общественно-патриотическую риторику.

"У группы была целая армия поклонников, они активно гастролировали, они и у нас были. Я слышал даже, что в Крым собирались. Это активная группа, то есть не группа на спаде, все у них было нормально в творческом графике, когда все в порядке с поклонниками. Работай — не хочу. Это обеспеченная группа, у них выпущено много успешных работ", — сказал Лоза.

По его словам, когда успех музыканта в прошлом — это одна история, а когда уходят благополучные, сами себя выбрасывают из этой жизни, остается только развести руками. "Его смерть всем в десятый раз должна показать, что любой человек, даже самый успешный, обеспеченный, окруженный поклонниками, не в состоянии победить наркотики, нет такой силы. Он имел возможность подключить любую медицину, любые услуги — и не справился. Он думал в этот момент только о себе, о своих тараканах, о своих проблемах, он совершенно не думал о поклонниках, ему было все равно на всех. В этот момент он предал своих поклонников", — подчеркнул Лоза.

Также он заметил, что, "например, солист группы Queen Фредди Меркьюри любил жизнь и бился за нее до последнего. А здесь другая ситуация — он отрицает саму радость жизни… Конечно, сожаление, безусловное, когда люди сами себя калечат", — добавил Лоза.

Если отвлечься от лирики, то из тезисов Лозы напрашивается вывод, что музыкант не человек, имеющий право жить своей собственной жизнью и распоряжаться ей по собственному выбору, а “слуга царю, отец солдатам” и обязан нести пожизненную персональную ответственность за свой коллектив и армию фанатов, за “тех, кого приручил”.

Linkin Park.jpg

Важным штрихом в сентенциях Лозы является упоминание о концертах  Linkin Park в России и о якобы запланированном выступлении группы в Крыму. В том плане, что если бы музыканты не собирались посетить сакральный полуостров, то и мать бы его, Честера Беннингтона вместе с “Линкин парком”, ёб. Ну а так - да, “конечно, сожаление, безусловное”.
Ага, иначе стало бы разверзать уста светило отечественной музыкальной критики по поводу ещё очередного умершего лабуха-наркомана...

Вообще, муссирование тем наркотической зависимости “зажравшихся звёзд шоу-бизнеса”, которым “чего ещё в жизни не хватает” - общее место реплик всех злобствующих завистников и злорадствующих недочеловеков, не имеющих ни малейшего представления о реальной цене успеха и жизни деятелей “фабрики грёз”.

Никто, из числа гонящих в интернете волну злобы и ненависти по отношению к умершему менее суток назад музыканту, не удосужился хотя-бы бегло ознакомиться с биографией Честера Беннингтона или вникнуть в суть его музыки, полной ярости и отчаяния и идущих из самого сердца музыканта, израненного трагедиями детства и кровоточащего в каждой из строк его песен…

Chris Cornell & Chester Bennington.jpg

Мало кто обратил внимание на тот факт, что Беннингтон ушёл из жизни в день рождения своего коллеги, кумира и друга Криса Корнелла - ещё одного музыканта, совсем недавно погибшего назад в расцвете жизненных сил и творческой карьеры, чью смерть Честер остро переживал в последние месяцы и чей уход из жизни он, осознанно или нет - мы уже не узнаем, скопировал практически один-в-один, повесившись в собственном доме в отсутствие домочадцев...




Нам не суждено узнать, что двигало ими в их последние дни и часы жизни и что сподвигло Честера Беннингтона и Криса Корнелла к решению раз и навсегда расстаться с жизнью, с теми кто их любил и кого любили они…

Не нам и никому другому не дано право обсуждать мнимые и явные пороки людей, прошедших через многие круги своего личного, персонального ада на пути к своим взлётам и триумфам.

Jay-Z, Paul McCartney & Chester Bennington.jpg

И не мы, и никто вообще не в праве осуждать этих людей за их фатальный выбор.  

Нам остаётся их музыка и память о них - о людях, которые не боялись жить так, как они хотели и не побоялись умереть - тогда и так, как они сами для себя решили...




© Влад Довлатов, 2017

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Tweets by vlad_dovlatov